Author Topic: Игровая вопросница  (Read 801289 times)

Offline Aquilo

• NPC
  • **
    • View Profile
Re: Игровая вопросница
« Reply #330 on: February 01, 2017, 07:15:25 AM »
В принципе можно (мне не требовалось ибо отбеливателя из 2х лаб хватает на все кроме мутагена), там нечего сложного.
Может быть сделаю шаблончик, но сейчас не до того.

Offline Tiberi

• Zombie Food
  • *
    • View Profile
« Reply #331 on: February 01, 2017, 07:13:24 PM »
Господа!
Наконец-то получилось в игре получить какое-то убежище. Играю в сценарии падение вертолёта. С места крушения вместе с НПС за полдня успели зачистить пещеру крысиного короля (думал сначала там обосноваться), но потом в окрестностях обнаружили ферму и обосновались там. В связи с этим такие вопросы:
1. Из пещеры я притащил кучу кусков мяса и положил их в холодильник на ферме. Но тут возник вопрос: а работает ли он? А также, как сготовить эти куски мяса? В доме есть духовка, но ничего с ней сделать я не могу.
2. У меня сейчас весна. Как я смогу узнать, что уже можно сажать растения? Что при этом надо делать?
3. Рядом с домом есть колонка. На сколько безопасно брать воду из неё?
4. Как можно обезопасить ферму?

Пока такие наивные вопросы. Заранее спасибо!

Offline Tiberi

• Zombie Food
  • *
    • View Profile
« Reply #332 on: February 01, 2017, 07:36:23 PM »
А, и ещё. Почему-то не могу копать лопатой. Когда я её применяю, мне пишет, что здесь нет мусора, чтобы его расчищать...

Offline vivat

• Survivor
    • View Profile
« Reply #333 on: February 01, 2017, 08:33:13 PM »
А, и ещё. Почему-то не могу копать лопатой. Когда я её применяю, мне пишет, что здесь нет мусора, чтобы его расчищать...
лопатой как инструментом - да, только разчищать мусорные кучи. а вот копать лопатой а так же вскапывать грядки - это тебе через меню строительства.

вода из колонки на ранчо - как правило безопасна. но тебе разве так сложно перекипятить?

костер сваять - раз плюнуть, каменный горшок - тоже один из простых рецептов - вот тебе и начало для жизни.
мясо - протухнет к чертям. готовь сразу заливное. оно хранится без емкости прекрасно. и хранится долго.
хотя когда-то давно можно было с собой таскать тухлое мясо и поджарив его получать приготовленное мясо годное для еды. это потом сделали ради баланса наверное так что тухлое мясо даже жарь - все равно будет жареное мясо(тухлое)
а вот из тухлого правда совершенно спокойно готовятся мясные консервы в банке.
« Last Edit: February 01, 2017, 08:39:50 PM by vivat »

Offline Aquilo

• NPC
  • **
    • View Profile
« Reply #334 on: February 02, 2017, 08:17:14 AM »
@Tiberi
1 Нет, вся техника в доме нерабочая. Есть вариант с постройкой одноклеточных автомобилей, соединенных кабелями. Вместо духовки можно построить угольную печку.
Для начала Сделай костер (в дали от горючих стен дома, позже в построенном каменном кармане) кидаешь журнал, книгу, доску, бревно, одежду (любой горючий предмет) и поджигаешь, спичкой, зажигалкой, бензомечем (любым источником огня).
Еду готовь на день. Остальное в любую не портящуюся еду (заливное, вяленое, сушеное, я рекомендую пеммикан, сложно, много ингредиентов, но очень компактно в походе). Тухлое мясо можно переделать в нормальную не портящеюся еду.
2 При попытке посадки скажет что не подходит, вроде проблема исключительно в температуре, мне известен только 1 способ: пробовать каждые пару дней.
3 Шанс отравления ниже чем в канализации, луже, речке или туалете. Но он есть, лучше очистить воду (таблетками, угольным фильтром, или кипячением)
4 Забор? Турели? Разделывание трупов зомби пока они не воскресли? Уход под землю (все зомби на ферме, кроме тех что стояли у лестницы будут ждать тебя вне времени)?
5 Как уже сказали лопата (а также топор лесоруба, пила и тд) используется через меню строительства (*)

Offline vivat

• Survivor
    • View Profile
« Reply #335 on: February 02, 2017, 09:32:02 AM »
1 стоп-стоп-стоп а чем тебе не угодила автокузня? автомобильная электрокузня. там от электричества тепло идет.
хотя я не пробовал изпользовать ее в качестве печи. не додумался.
но - да соединительным кабелем соединяешь какую угодно длинную цепочку с генератором на одном конце. если бы еще было можно как-то протянуть провод на уровень ниже... как этого не хватает. например вне дома за заборчиком возле окошка (которое тоже будет зарешечено) поставить бензогенератор - пусть себе под нос бормочет и дымит - а соединительными проводами дотянулся до спуска в подвал и там резвернулся.
вот в майнкрафте есть красный порошок - он и по ступеням насыпается и можно таким образом электричество довести куда угодно. но то все либо в майнкрафте либо в фаллауте.

4 пункт - поясни твою позицию. слишком много вопросов.
с остальным - да.

Offline Tiberi

• Zombie Food
  • *
    • View Profile
« Reply #336 on: February 02, 2017, 09:44:49 AM »
Большое спасибо за ответы.

1. Ага. Спасибо, попробую развести костёр и сготовить еду. Спичек и зажигалок у меня уже много скопилось. Из еды у меня кроме мяса ещё куча овощей с фермы, но моего персонажа уже от половины тошнить начинает... Так что скоро вопрос с едой может встать остро (вокруг пока ни одного города не обнаружил). Хотя, вокруг фермы шляются собаки и крысы. Возможно, надо будет начать на них охоту.
Кстати, недалеко от фермы я обнаружил хранилище ядерных отходов. Я туда проник. Вещей там много, внутри ни души, только два робота-уборщика (от них есть толк?). Есть ли какая-то опасность от этого места? Там вроде всё выключено, работает один терминал.

2. Понятно, будем ждать (по крайней мере, пока идёт снег даже пробовать не стоит). Кстати, у меня есть термометр и барометр. Ими же можно измерить температуру воздуха и давление?

3. У меня пока не было ёмкостей, пил прям из колонки и было нормально. Сейчас притащил ёмкости из хранилища, буду их наполнять. На нём, кстати, есть пустые огромные бочки. Имеет смысл их как-то в хозяйстве использовать?

4. На ферме был ровно один зомби в сарае. Он уже не встанет (и я отключил эту опцию, а, если бы не отключил, я бы его разделал). Нижних уровней там нигде нет. Их можно как-то выкопать? Турели, я думаю, я смогу собрать не скоро. Для забора там куча досок потребуется. Я думаю пока окопаться рвом. Кстати, как сделать мост через ров? И, вообще, на сколько реально, что ко мне в гости кто-то пожалует? Никаких источников зомби поблизости ведь нет.

Offline vivat

• Survivor
    • View Profile
« Reply #337 on: February 02, 2017, 10:22:17 AM »
3 - ну будет переносной водоем.
думаю в руках ты бочку донесешь до нужного места а за счет того что бочка емкая - ты ее будешь редко наполнять, а то если еще под небом оставишь она сама будет поднаполняться.

4 подземный уровень - да можно конечно. но, почему-то я не смог разобраться как вкопаться в уровень ниже, если полы твердые. я так гараж изпохабил один.
НО когда ты начинаешь проход строить наверх, если подгадаешь с местом где копать, то в гараж снижу можно вкопаться аккуратно не повредив полы. а так - почему-то у меня потолки рушились.
а как прокопаться снизу? с обычной земли можно закопаться на уровень вниз и рам разширять комнату. можно забубенить крепкую дверь и ловушек поставить. потом подземную комнату докапываешь до примерно нужного места, сохраняешься и пытаешься делать попытку. первый раз я промазал - стену обрушил. прочитался взял чучуть сбоку и попал куда надо.
впринципе наверное можно закопать и ходы сверху в подвал. но я не думал об том.

Offline Aquilo

• NPC
  • **
    • View Profile
« Reply #338 on: February 02, 2017, 11:20:11 AM »
1 стоп-стоп-стоп а чем тебе не угодила автокузня?
Тем что она кузня? Кузня не источник огня, автохим. лаборатория и автокухня содержат электроплитку.
В домах нет электричества газа и тд. Единственный вариант разобрать всю технику в доме и поставить либо угольно-дровяные аналоги (печь, кузня) либо автомобильные (сварочный, кузня, плита, холодильник). При этом холодильник можно сделать только автомобильный.
Я больше скажу, все электроприборы (электрокузня, плитка, обезвоживатель, очиститель, паяльник, сварочный и тд.) вообще не обязательно монтировать на автомобиль. Достаточно снабдить адаптером УБП и положить в автомобильный ящик с станцией зарядки. Но это скорее для машин, чем для домов актуально.
4 пункт - поясни твою позицию. слишком много вопросов.
Много вариантов, для разных целей, под разный кошелек (навыки, ресурсы). Я перечислил что в голову пришло.
Хотя, вокруг фермы шляются собаки и крысы. Возможно, надо будет начать на них охоту.
Совсем забыл, хагис тоже хорош, хранииться сезон вместо дня.
Кстати, у меня есть термометр и барометр. Ими же можно измерить температуру воздуха и давление?
Активируй.
Я думаю пока окопаться рвом.
Разве что площадку в 1 клетку, ров не остановит, а задержит. Даст тебе лишний удар.
И, вообще, на сколько реально, что ко мне в гости кто-то пожалует?
По запаху найдут (звери-змби). Орда пройдет (если включена). Гости точно будут, но редко.
Их можно как-то выкопать?
Меню строительства.

Offline vivat

• Survivor
    • View Profile
« Reply #339 on: February 04, 2017, 07:33:37 PM »
кстати, если ты еще не был на военном аутпосте, советую туда заглянуть. куча сильных зомби-солдат. и как минимум пара уровней вниз. это не считая того что вокруг территории дофигища мин которые разбираешь - порох и BB-пульки нахоляву.
вопчим - приятное времяпрепровождение гарантировано. ну и куча оружия от лидворкс. я себе "гардеробчик" пополнил образцами, которых доселе не знал.

короче, как в рекламе  - "батарейки ДжиПи - увидел - КУПИ!!!" :)

снаружи бандиты, внутри зомби. белый верх черный низ. ну и в качестве приятного дополнения - человека 4 с которыми не надо договариваться чтоб взять их спутниками. они уже зеленые - отдавай только приказы. наверное это в результате того что игрок - федеральный маршал (бирку получаем от старого пердуна, который нам дает задание - "старая гвардия".
как в сказках - бандиты-разбойнички причислены к нечистой силе.

Offline Tiberi

• Zombie Food
  • *
    • View Profile
« Reply #340 on: February 07, 2017, 08:52:45 PM »
Спасибо) Мне это пока что кажется самоубийством. Пока вот обобрал полностью саркофаг с опасными отходами, нашёл два биомодуля. Из-за неудачного их использования получил мутация чешуя (что даже неплохо). Затем, видимо, из-за преимущественно овощной диеты я стал плотоядным. Благо во время разведки окрестностей на меня напала куча койотов. Пару раз наткнулся на монстра Ми-Го, который уделывал зомби-военных. Потому я как-то не рискнул с ним связываться.
И, собственно, наконец вопрос. Я сейчас в ходе разведке нашёл локацию последний приют. На сколько я понимаю, это идеальное место для жилья. Или тут есть какой-то подвох? Есть смысл съезжать с фермы?
И ещё. Имеет ли смысл пытаться починить танк или уж делать какую-то свою машину?

Offline Aquilo

• NPC
  • **
    • View Profile
« Reply #341 on: February 08, 2017, 09:22:27 AM »
Это он меня перекаченного посылал...
Биомодули это КБМ? Нет при неудаче они дают либо нечего либо вредные КБМ (p меню).
А чешуя и плотоядность это мутации от радиации (а что ты еще в саркофаге с рад отходам хотел найти?) Если найдешь берлинскую лазурь выпей таблеточку. Йод пить уже поздно. Нечего страшного не будет (рас в окне персонажа не написанно "облученный" но можешь еще мутаций подцепить. Плотоядность врятли связана с диетой. тоже мутация, случайная. Если не брал хорошую генетику, не рекомендую играть с мутагенами.
Я вообще стационарным жильем не пользуюсь. Все в автодомах гоняю. Если сможешь починить легкий танк  (спилить ненужную броню и тд) то это идеальный дом (уже есть дофига двигателей). А вот большой танк только на запчасти пускать, он слишком велик.

Offline Tiberi

• Zombie Food
  • *
    • View Profile
« Reply #342 on: February 08, 2017, 09:51:54 AM »
По поводу биомлдулей. Я нашёл на территории саркофага две штуки. Один для защиты от внешней температуры, а другой типа фильтра для дыхания. И мутации возникли чётко как результат неудачного их встраивания в свой организм. Я ещё там зачем-то притащил оттуда бочку. Думал в ней воду хранить, но в итоге от воды с этой бочки меня жутко тошнило. Так что плотоядность от этого могла в итоге появиться. Теперь я опять только из колонки на улице пью.
Я чаще всего и читал про передвижные дома, но пока у меня такой возможности нет (нет сварки или чего-то в этом духе, чтобы работать с авто или танками). Плюс у меня как у игрока опыта такого нет. Поэтому у меня пока речь идёт только о стационарных убежищах. Город в округе я нашёл с помощью радио (оно подсветило радиовышку  в нём). Но до него я ещё не добрался. Может, в последнем приюте найду недостающие инструменты. Я так подумал, что, если та вода, что там есть в водоёме, пригодна для питья, то это место я бы использовал как перевалочную базу. Потому что переезжать из фермы слишком долго и занудно (уж больно много всякого добра я уже наприносил и накрафтил. Ну, и недалеко от тихого приюта есть муравейник, город ближе, а рядом с фермой нет ни одного источника опасных врагов.
А как отличить танки по размерам? Тот довольно-таки большой, кстати. Примерно 10 на 10 клеток. В другом месте я нашёл бронированный автомобиль с двумя пулемётами. Может с ним тогда лучше будет работать?

Offline Aquilo

• NPC
  • **
    • View Profile
« Reply #343 on: February 08, 2017, 10:53:35 AM »
Все бочки одинаковые. "вода" для питья не пригодна. Нужно очищать (или кипятить через меню крафта) и пить только "чистая вода", которую можно хранить в канистре из под канализационных вод. Все контейнеры стерильны.

Отличить по названию 10х10 это либо основной боевой, либо арта. На таком по городу не проедешь, на мост не выедешь.
Дом на колесах это 5х7 и длиннее. Основу для дома выбирай, по возможности, из тяжелых рам (потом перепиливать не придеться, а живучесть сильно выше) а если будет 2 и больше двигателя то не потребуеться высокая механика. Раньше использовал электродвигатели, но после нерфа солнечных панелей электродвигатель имеет смысл только на плутониевом реакторе, а это дорого. Движки выбирай по мощнее v12 бензин (полицейская, гоночная, гараж) и v8 дизель (танки, бтр, большие грузовики) дизель8 на 10-15% слабее бензина12, но дизель проще раздобыть (из военных можно до 40 литров слить,а бензин по 1-5 литров в каждой второй машине).
На автомобиле в 7 клеток шириной можно проехать но уже не везде, не на каждом мосте. (В одной из игр был у меня 7х12 монстр-грузовоз) Для начала почини любой автомобиль который сможешь. Хоть скутер с коляской.

Offline Tiberi

• Zombie Food
  • *
    • View Profile
« Reply #344 on: February 08, 2017, 08:55:51 PM »
По поводу бочек не соглашусь. Пока и пил воду из колонки всё было прекрасно (4 дня это продолжалось). Стоило принести эту бочку, набрать в неё воду и пить из неё, как началась тошнота и в итоге мутация.